Rabu, 06 Maret 2013

RPP2


RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

      I.            IDENTITAS
Satuan pendidikan             : SMK NURUL FALAH PEKANBARU
Bidang keahlian                 : Bisnis dan Manajemen
Program Studi Keahliian   : Keuangan
Kopetensi Keahlian            : Akuntansi
Mata Pelajaran                            : Kopetensi Kejuruan
Kelas/Semester                    : X/1 (Ganjil)
Tahun pelajaran                : 2012/2013
Alokasi waktu                    :   Jam x 45 menit


   II.            Standart kopetensi       : Mengerjakan persamaan dasar akuntansi

III.            Kopetensi dasar            :Memahami Dasar-Dasar Akuntansi

IV.            Indikator                       :

1.      Menjelaskan pengertian persaman dasar akuntansi
2.      Mengidentifiasi bentuk persaman akuntansi
3.      Menjelaskan pengertian aktiva,kewajiban dan ekuitas
4.      Mencatat transaksi kedalam persaman akuntansi
   V.            Tujuan Pembelajaran  :
Setelah materi mempelajari modul,maka siswamampu:
1.      Dapat menjelaskan pengertian peramaan dassar akutansi
2.      Mengidentifikasi bentuk persamaan dasar akuntansi
3.      Dapat menjelaskan pengertian aktiva, kewajiban dan ekuitas
4.      Dapat mencatat transaksi kedalam  persamaan dasar akuntansi
VI.            Alokasi Waktu
2 Jam x 45 Menit ( 1 Kali pertemuan )



VII.            Materi Ajar
Materi pokok
1.      Pengertian persamaan dasar akuntansi
2.      Bentuk persaman dasar akuntansi
3.      Pengertian aktiva, kewajiban dan ekitas
4.      Pencatatan transaksi kedalam persaman dasar akuntansi
KONSEP
                   I.          Pengertian persaman dasar akuntansi
Persamaan dasar akuntansi merupakan hubungan antara harta, utang dan modal yang dimiliki oleh perusahaan. Persamaan dasar akuntansi digunakan sebagai dasar pencatatan sistem akuntansi, artinya setiap transaksi yang terjadi harus dicatat dalam dua aspek. Transaksi yang merubah aktiva diimbangi perusahaan pada kewajiban. Jadi persamaan dasar akuntansi adalah keseimbangan antara sisi kiri (aktiva) dan sisi kanan (pasiva), perubahan yang timbul akibat adanya transaksi keuangan keseimbangan akan selalu dipertahankan.
Nilai karakter
·         Kerja sama
·         Menghargai pendapat orang lain
·         Percaya diri
Kewirausahaan
·         Kerja keras
·         Tanggung jawab
·         Disiplin
·         Kerja sama
·         Ulet
·         Rasa ingin tahu
                II.          Bentuk persamaa dasar akuntansi
Bentuk-bentuk persamaan dasar akuntansi dapat dijabarkan sebagai berikut:
* Harta = Utang + Modal
* Utang = Harta - Modal
* Modal = Harta - Utang
Untuk yang lebih kompleksnya, persamaan dasar akuntansi juga dapat dirumuskan sebagai berikut:

* Harta + Beban = Utang + Modal + Pendapatan

Berdasarkan persamaan dasar akuntansi di atas, kita dapat menyusun mekanisme debet dan kredit seperti berikut:




Kelompok
Bertambah sebelah
Berkurang sebelah
Saldo normal
Harta
Debet
Kredit
Debet
Utang
Kredit
Debet
Kredit
Modal
Kredit
Debet
Kredit
Biaya
Debet
Kredit
Debet
Pendapatan
Kredit
Debet
Kredit

             III.          Pengertian aktiva, kewajiban dan ekuitas
a.       Harta atau aktiva (Assets)
1.    Harta lancer ( current assets )
·         Kas (cash )
·         Surat berharga (arketable securities )
·         Piutang dagang ( accounts receivable )
·         Piutang wesel (note receivable )
·         Piutang pendapatan atau pendapatan yang belum di terima ( accrued receivable)
·         Persekot beban atau beban yang dibayar di muka ( prepaid exspense )
·         Perlengkapan ( supplies )
·         Persedian barang dagang ( werchandise inventory)
2.    Investasi jangka panjang ( long term investment )
3.    Harta tetap berwujud ( fixed assets )
·         Tanah
·         Gedung/ bangunan
·         Mesin
·         Peralatan took
·         Alat angkut
4.    Harta tak berwujud ( intangible fixed assets )
·         Goodwill
·         Hakpaten
·         Hak cipta
·         Merek dagang
·         Hak sewa
·         franchise
b.      Utang atau kewajiban ( liabilities )
1.   Utang lancer (current liabilities )
·         Utang dagang/utang usaha ( account payable )
·         Utang wesel/wesel bayar ( notes payable )
·         Utang pendapatan/pendapatan yang di terima di muka ( unearned revenue )
·         Utang beban ( accrued expense )
2.   Utang jangka panjang ( long term liabilities )
·         Utang hipotek ( mortgage payable )
·         Utang onbligasi ( bonds pyable )
·         Kredit investasi
3.   Utang lain- lain

             IV.          Pencatatan transaksi kedalam persamaan akuntansi
Nilai karakter
·         Kerja sama
·         Menghargai pendapat oorang lain
·         Percaya diri

Kewirausahaan
·         Kerja keras
·         Tanggung jawab
·         Disiplin
·         Kerja sama
·         Ulet
·         Rasa ingin tahu




VIII.            Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Tanya jawab
3.    Pemberian tugas
4.    Diskusi

IX.            Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan awal
Persiapan :
1.   Memperhatikan kerapian dan ke bersihan kelas
2.   Berdo”a dan absensi
Prasarat :
Guru menjelaskan bahwa materi ini merkaitan dengan pemahaman siswa untuk mengetahui dasar-dasar akuntansi.
Apersepsi :
Guru memberikan pertanyaan mengenai akuntasi berdasarkan pemahaman siswa.
Motivasi :
1.   Guru menggali wawasan siswa tentang mendeskrifsikan pengertian akuntansi
2.   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
Eksplorasi
·         Dengan memberikan beberapa istilah dalam akuntansi siswa dapat menjelaskan pengertian akuntansi.
Elaborasi
·         Guru meminta siswa belajar mandiri melalui diskusi kelompok kecil.
·         Masing-masing kelompok sisa mendiskusikan tentang pengertian akuntansi.
·         Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi tentang pengertian akuntansi.
Komfirmasi
·         Guru memberikan beberapa pertanyaan tenang spesialisasi dalam akuntansi.
·         Siswa menanggapi pertanyaan yang di berikan.
·         Guru memberikan penilaian pada kelompok dan siswa secara individu.
Kegiatan penutup
1.      Guru besama dengan siswa merangkum materi yang telah di pelajari.
2.      Guru memberikan tugas yang mengenai sejarah perkembangan akuntasi.
3.      Guru memberikan informasi kepada siswa tentang rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5 menit













5 menit













5 menit


   X.            Alat/Bahan/Sumber belajar
a.      Alat belajar
1.      Papan tulis dan perlengkapannya.
2.      Buku catatan dan alat tulis bagsiswa.
3.      Leptop serta perlengkapan,LCD proyector/in vocus, scanner.

b.      Bahan belajar
1.      Modul
2.      Lembar kerja siswa menyelesaikan persamaan dasar akuntansi

c.       Sumber belajar
1.      Akuntansi 1A untuk SMK, penerbit Erlangga.
2.      Siklus akuntansi, penerbit Tiga serangkai.
3.      Siklus akuntansi untuk tingat 1 SMK, penerbit Yudistira.

XI.            Penilaian

a.     Jenisw penilaian
1.      Tertulis
Hasil diskusi yang di lakukan siswa mengenai,keaktifan,kreatif, bahasa yang digunakan dan cara mengemukakan pendapat.
2.      Observasi
Juga sudah melampirkan pada lembaran checklist dengan komponen penilaiannya sekali.




b.    Tabel penilaian

PENILAIAN AFEKTIF

NO
NAMA SISWA
PARTISIPASI
MOTIVASI
KERJASAMA
INISIATIF



















Penilaian diisi dengan :
1 = Sangat kurang 2 = Kurang      3 = Sedang      4 = Baik          5 = Sangat baik

NO
INDIKATOR PENILAIAN
SKOR
1
Pengertian persamaan dasar akunansi
5
2
Unsur-unsur persamaan akunansi
15
3
Pengertian hatra atau akiva
5
4
Pengertian utang atau kewajiban
5
5
Pengertian ekuitas atau modal
15
6
Pengaruh transaksi terhadap persamaan dasar akuntansi
5
7
Penyusunan laporan keuangan berdasarkan persamaan dasar akunansi
5
8
Pencaatan transaksi kedalam persamaan dassar akuntansi
40

TOTAL SKOR
100

Arti tingkat penguasaaan yang di capai siswa :
90 – 100    = Baik sekali
80 – 90      = Baik
70 – 79      = Cukup
<70 span="" style="mso-tab-count: 1;">            = Kurang
Apabila tingkat penguasaan mencapai 70 ke atas siwa dapat meneruskan dengan materi selanjutnya,tapi bila tigkat penguasaan siswa masih  di bawah 70 siswa harus mengulangi kegiatan belajar tersebut ( Remedial).




PENILAIAN PSIKOMOTOR
NO
Uraian
Nilai
1
Persiapan
a.       Mempersiap kan bahan sesuai dengan kebutuhan
b.      Menyediakan peralatan sesuai kebutuhan

5
5
2
Proses
a.       Mendeskripsikan pengertian akuntasi
b.      Mendeskripsikan spesialisasi dalam akuntansi
c.       Mendeskripsikan jabatan dalam bidang akuntansi
d.      Mendeskripsikan pihak-pihak yang membutukan informasi akuntaansi

5
15
15
20
3
Haasil
a.       Criteria hasil kerja
30
4
Siakap kerja
a.       Keterbacaan,kerapian dan keberhasilan
5

Jumlah
100




        Mengetahui,                                                                   Pekanbaru,    Juli 2012
 Guru Pembimbing
 SMK Nurul Falah Pekanbaru                                                 Guru PPL


YUMELDA SAFITRI,S.Pd                                       ROBIN SUGARA HRP
Kepala Sekolah
SMK Nurul Falah Pekanbaru


YAYUK SUSTINAH, S.Pd
NIP. 19600401 1981032003

0 komentar: